1.已知角a的终边在直线y=-3x上,求cosa的值(写下过程)

1.已知角a的终边在直线y=-3x上,求cosa的值(写下过程)
2.终边相同的是:A.390°与690° B.-330°与750° C.480°与-420° D.300°与-840°
3.若角a与b的终边关于原点对称 则a与b的关系为
4.若三角形的三个内角满足sinA·cosB·tanC<0,则三角形的形状为
5.若a是第一象限角,则下列是第四象限角的是 A.90°-a B.90°+a C.360°-a D.180°-a
**台球 1年前 已收到4个回答 举报

boy_wj 幼苗


我手机打字不方便简单的给你讲讲吧!(1)终边在y=-3x上说明他们是重合的!也就是说终边的方程是y=-3x,所以说tan值是-3也就是说sin/cos=-3 sin2+cos2=1 由sin/cos=-3得,sin=-cos将其带入sin2+cos2=1中,得出cos2=1/10开方因为tan=-3,cos=-根号10/10 (2)同时减去或加上360的整数倍然后比较,选择b (3)互补!对称画图一看就明白了!!(4)即sinAcosBsinC/cosC


10

brandysong 幼苗


1.正负10分之根号10 画个图
2.b
3.Ia-bI=180
4.钝角
5.c


1

心情好吗a 幼苗


(1)y=-3,斜率k=-3,即tana=-3
sina/cosa=-3,根号(1 -(cosa)方)/cosa=-3
解得cosa=正负十分之根号10
(2)B,用解释不?
(3)没提ab那个角大,若a>b,则a-b=π
若b>a,则b-a=π,也可Ia-bI=π,看你情况
(4)即sinAcosBsinC/cosC<0
...


1

cl低智商 幼苗


1. a=-60° cos a =1/2
2. B
3. a=b加减kπ(k属于Z)
4. 钝角三角形
5. C


0