若X的平方减3X减1等于0,求代数式2X的立方减11加2的值

0e4j5g 1年前 已收到2个回答 举报

一8881 幼苗


答:
x²-3x-1=0
所以:
x²=3x+1
x²-3x=1
所以:
2x³-11x+2
=2x(3x+1)-11x+2
=6x²-9x+2
=6(3x+1)-9x+2
=9x+8
这个必须硬解出x来啊,请检查一下题目,

1年前 追问

2

0e4j5g 举报

11后有X

举报 一8881

我知道

0e4j5g 举报

怎摸做

举报 一8881

请再仔细看一遍我的解答...这种题目应该是不用解答出x的

xiaoyaoyao 幼苗


你确定 你的题目没写错


1