一列数,前三个是1,9,9以后每个数都是前面相邻三个数字之和除以3所得余数,问这列数第2009个数是几?

10月小雪 1年前 已收到3个回答 举报

航空揭发 幼苗


找出循环规律:
1、9、9,可以看成:1、0、0
所以可写成:
1、0、0、1、1、2、1、1、1、0、2、0、2、{1、0、0}(再次出现1、0、0)
前面13位看成一个循环,
2009÷13=154……余7,第2009个数是:1

1年前 追问

3

10月小雪 举报

4分之3*9分之24

举报 航空揭发

3/4*24/9 先约分: =2

10月小雪 举报

怎么约分

举报 航空揭发

第一个分子的3与第二个分母的9,可以约3(同是除以3) 第一个分母的4与每二个分子的24,可以约4, 变成:6/3,再直接约3 =2

宋保平 幼苗


应该是1..


0

公平机 幼苗


1,9,9, 1,1,2,1,1,1,0,2,0,2,1,0,0,
1,1,2,1,...
13个一循环。(2009-3)/13=x。。。4
余4.
所以是1


0