5,8,26,48,122,(),括号中的数字应是?

黯然消魂人 1年前 已收到4个回答 举报

xwh_924 幼苗


5=2^2+1
8=3^2-1
26=5^2+1
48=7^2-1
122=11^2+1
规律:依次为质数2,3,5,7,11,...的平方加1或减1,奇数项为加1,偶数项为减1.
接下来应该是13^2-1=168
5,8,26,48,122,(168)


9

hyvv851 幼苗


1296


2

girlabao 幼苗


5 = 2^2 + 1
8 = 3^2 - 1
26 = 5^2 + 1
48 = 7^2 - 1
122 = 11^2 + 1
...
可以看出每个数都是质数。,,,
规律是质数的平方+1,-1.。。。 一次类推。
所以下一个是 13的平方-1,所以答案是(168)


0

liangliang1978 幼苗


168


0