一个长方形的纸对折成三等份后变成了一个正方形,正方形的周长是40厘米,那么原来长方形的周长是多少?(  )

一个长方形的纸对折成三等份后变成了一个正方形,正方形的周长是40厘米,那么原来长方形的周长是多少?(  )
A. 70
B. 80
C. 100
D. 96
东北丑男 1年前 已收到1个回答 举报

cheiao 幼苗


解题思路:由一个长方形的纸对折成三等份后变成了一个正方形可知,这个长方形的长是这个正方形边长的3倍,宽即是正方形的边长,由正方形的周长是40厘米可得正方形的边长为:40÷4=10(厘米),由此求出长方形的周长即可.

[(40÷4)×3+(40÷4)]×2
=40×2
=80(厘米)
答:原来长方形的周长是80厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形的周长;简单图形的折叠问题;正方形的周长.

考点点评: 本题关健是先明确长方形的长是这个正方形边长的3倍.


8