从1-21这些自然数中,至少取出多少个数才能保证一定有两个数之和为22 thx

从1-21这些自然数中,至少取出多少个数才能保证一定有两个数之和为22 thx
rt
张远永 1年前 已收到3个回答 举报

无锡家yy 幼苗


把这些数分成11组{1,21}{2,20}……{10,12]{11}
前10组中每一组的两个数的和为22
所以至少取出12个数,才能保证一定有两个数在一组,从而它们的和为22.


7

果壳 幼苗


12个


2

狼王001 幼苗


至少取出12个数,才能保证一定有两个数之和为22 。
因为 12+10=22,,13+9=22,………………
而11与前边任何数相加都小于22.


0