质量为m=4t的汽车,发动机的额定功率为40KW,汽车从静止以a=0.5m/s^2的加速度行驶,受阻力2000N,则汽车

质量为m=4t的汽车,发动机的额定功率为40KW,汽车从静止以a=0.5m/s^2的加速度行驶,受阻力2000N,则汽车匀加速行驶的最长时间为多少?汽车可能达到最大速度为多少?
把风剪碎 1年前 已收到3个回答 举报

夕阳坠了 幼苗


F=f+ma=4000N
v1=P/F=10m/s
t=v1/a=20s
Vmax=P/f=20m/s


5

张思茅 幼苗


因为F-f=ma
所以F=ma+f=4000N
因为P=Fv
所以v=P/F=10m/s(这是所能达到的最大速度)
v=at
t=v/a=20s


0

abcdtlh 幼苗


合力为:F=ma
则牵引力为:F1=F-f
汽车正常行驶以后以额定功率行驶。匀速,加速度为零,合力为零,F1 = f。
由功率 p = fV 得 V= P/ f
由V=at 可得 t = V/a


0