高一数学函数问题,高手请进,非常感谢

高一数学函数问题,高手请进,非常感谢
这是有关于复合函数单调性的判断方法问题
题目为:判断函数y={根号下x2(这是平方)-2x-3}分之一的单调性
ps 因为输入法有限,所以看着有些费劲,不好意思请谅解
麻烦你们把解题步骤告诉我,再告诉我这类题的判断方法归总,太感谢了
香烟泡面 1年前 已收到1个回答 举报

longcao 幼苗


y={根号下x2(这是平方)-2x-3}分之一
即:y=1/√(x²-2x-3)=1/√[(x-1)²-4] (x-1)²-4>0 x>3或x<-1
x>3时,x增大,√[(x-1)²-4]增大,1/√[(x-1)²-4] 减小,是递减函数
x<-1时,x减小,√[(x-1)²-4]增大,1/√[(x-1)²-4] 减小,是递增函数
方法:此类题,最好先求出x的取值范围,再求出函数值y=最大值(或最小值)时,x=?;然后看x增大时y的情况和x减小时y的情况.最好会画图并结合图判断.


3