一个数,如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8,原来这个数是______

一个数,如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8,原来这个数是______.
徐帆 1年前 已收到2个回答 举报

鲫鱼汤LX 花朵


解题思路:根据“如果把它的小数部分扩大3倍,这个数是2.2,如果把它的小数部分扩大7倍,这个数是3.8”,得出小数部分的(7-3)倍是(3.8-2.2),进而求出这个数的小数部分,继而求出原数.

这个小数的小数部分是:(3.8-2.2)÷(7-3)=0.4,
这个小数的整数部分:2.2-0.4×3=1,
原来这个小数是:1.4;
故答案为:1.4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决此题要运用逆推的方法,先根据题意求出这个小数的整数部分和小数部分,进而写出此小数即可.


3

rangerhawk 幼苗


这个数的整数部分在两次变换中没有变,则小数部分的4倍是:
3.8-2.2=1.6
小数部分=1.6/4=0.4
整数部分=2.2-0.4*3=1
这个数1.4


1