1 一个挂钟的时针长15厘米,一昼夜这根时针的尖端走了多少( )米?2 在边长是8厘米的正方形纸上剪一个最大的圆,这个圆

1 一个挂钟的时针长15厘米,一昼夜这根时针的尖端走了多少( )米?2 在边长是8厘米的正方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的半径是( ),面积是( ).3 在长12厘米,宽8厘米的长方形内作一个最大的圆,它的周长是( )厘米.4 把一个半径为4厘米的圆平均若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的面积是( ).5 大圆的半径正好是小圆的直径,大圆的周长是小圆周长的( )倍,大圆的面积是小圆面积的( )倍.按顺序回答,例如,第1题.
只爱刘久原 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈c2k 幼苗


1 一个挂钟的时针长15厘米,一昼夜这根时针的尖端走了多少( )米?
挂钟走1圈就是1小时,一昼夜就是24小.
15×2×∏×24=2260.8(厘米)= 22.608(米)
2 在边长是8厘米的正方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的半径是(4厘米 ),面积是(50.24平方厘米 ).
边长8厘米的正方形上最大的圆,证明圆的直径等于正方形的边长.所以圆的半径是8÷2=4(厘米)
面积是:4×4×Л=50.24(平方厘米)
3 在长12厘米,宽8厘米的长方形内作一个最大的圆,它的周长是( )厘米.
最大的圆的直径应该等于长方形的宽.所以周的直径等于8厘米.
圆的周长:8×П=25.12(厘米)
4 把一个半径为4厘米的圆平均若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的面积是( ).
把这个圆平均若干份,证明长方形的面积等于圆周的面积.
4×4×П=50.24
5 大圆的半径正好是小圆的直径,大圆的周长是小圆周长的(2)倍,大圆的面积是小圆面积的(4)倍.
大圆的周长:小圆周的周长=2ПR:ПR=2
大圆的面积:小圆周的面积=R×R×П:1/2R×1/2R×П=1/4
1.一昼夜这根时针的尖端走了=3.14*0.15*2*24=11.304(米)
2.最大的圆的半径=8/2=4(厘米)
面积=3.14*(8/2)(8/2)=50.24(平方厘米)
3.最大的圆的周长=3.14*8=25.12(厘米)
4.这个长方形的面积=3.14*4*4=50.12(平方厘米)
5.大圆的半径=是小圆的直径=2是小圆的半径
大圆的周长是小圆周长的(2)倍
,大圆的面积是小圆面积的(2*2=4)倍.


5

ningmengdangao 果实


1.一昼夜这根时针的尖端走了=3.14*0.15*2*24=11.304(米)
2.最大的圆的半径=8/2=4(厘米)
面积=3.14*(8/2)(8/2)=50.24(平方厘米)
3.最大的圆的周长=3.14*8=25.12(厘米)
4.这个长方形的面积=3.14*4*4=50.12(平方厘米)
5.大圆的半径=是小圆的直径=2是小圆的半径
大圆的...


2

一娄阳光 幼苗


1. 0.952米
2. 4厘米,50.24平方厘米
3. 25.12厘米
4. 50.24厘米
5. 2倍,4倍


2

chuyi15 幼苗


1 一个挂钟的时针长15厘米,一昼夜这根时针的尖端走了多少( )米?
挂钟走1圈就是1小时,一昼夜就是24小。
15×2×∏×24=2260.8(厘米)= 22.608(米)
2 在边长是8厘米的正方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的半径是(4厘米 ),面积是(50.24平方厘米 ).
边长8厘米的正方形上最大的圆,证明圆的直径等于正方形的边长。所以圆的半径是8÷...


1