四(1)班原有23名学生,在一次数学考试中全体学生的平均分是72分,后来从四(2)班转来一名考试成绩为96分的学生,那么

四(1)班原有23名学生,在一次数学考试中全体学生的平均分是72分,后来从四(2)班转来一名考试成绩为96分的学生,那么四(1)班在这次考试中的数学平均分变为______分.
ys区 1年前 已收到1个回答 举报

wen_0522 幼苗


(72×23+96)÷(23+1),
=(1656+96)÷24,
=1752÷24,
=73(分);
答:四(1)班在这次考试中的数学平均分变为 73分.
故答案为:73.


10