3x³y³·(-1/3x²y)²+(-1/3x²一)³·27

3x³y³·(-1/3x²y)²+(-1/3x²一)³·27/8xy²,其中x=-1,y=2
先化简在求值
独孤法 1年前 已收到1个回答 举报

我发HC别拦我 幼苗


3x³y³·(-1/3x²y)²+(-1/3x²y)³·27/8xy²
=1/3x的7次方y的5次方 -1/8x的7次方y的5次方
=5/24x的7次方y的5次方
=5/24x(-1)的7次方x2的5次方
=-5/24x1x32
=-20/3
如果本题有什么不明白可以追问,


5