已知A(g)+B(g)═C(g)△H1,D(g)+B(g)═E(g)△H2,且△H1<△H2,若A和D的混合气体1mol

已知A(g)+B(g)═C(g)△H1,D(g)+B(g)═E(g)△H2,且△H1<△H2,若A和D的混合气体1mol完全与B反应,反应热为△H3,则A和D的物质的量之比为(  )
A.
H3−△H2
H3−△H1

B.
H2−△H3
H3−△H1

C.
H2−△H3
H1−△H3

D.
H3−△H1
H2−△H3
纯净的二氧化碳 1年前 已收到1个回答 举报

hainuwanghua 幼苗


解题思路:在热化学方程式中,化学反应的焓变和方程式的系数之间成正比例,可以根据热化学方程式的意义设未知数来计算.

设A的物质的量是amol,D的物质的量是bmol,则
①a+b=1
②a×△H1+b×△H2=△H3
由方程组解得,则A和D的物质的量之比 [a/b]=
△H2−△H3
△H3−△H1.
故选B.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生热化学方程式的意义,注意知识的梳理和应用,难度不大.


10