一项工作,甲单独做要20H完成乙单独12H完成现在先由甲单独做4H剩下的部分由甲乙一起做剩下的部分需要多少小

一项工作,甲单独做要20H完成乙单独12H完成现在先由甲单独做4H剩下的部分由甲乙一起做剩下的部分需要多少小
时完成
要用解 设
迷茫的苍蝇 1年前 已收到3个回答 举报

球迷部落 花朵


甲每小时完成:1÷20=1/20
乙每小时完成:1÷12=1/12
甲4小时完成:1/20×4=1/5
还剩:1-1/5=4/5
甲乙一起做剩下的部分需要:4/5÷(1/20+1/12)=6(小时)

1年前 追问

10

迷茫的苍蝇 举报

要用解 设

举报 球迷部落

设:甲乙一起做剩下的部分需要x小时。 (1/20+1/12)x=1-1/12×4 2/15x=4/5 x=6

catbus 幼苗


6小时
甲的效率1/20 乙的效率1/12
1-4*(1/20)除以甲乙效率之和1/20+1/12


2

酷爱 幼苗


假设这工作有60份,那甲没小时就做3份,乙每小时做5份,已经做掉12份,剩48份 2人一起就是48/8=6h要用解 设这只是用了特殊值法,不影响结果的,这样理解起来更简单么- -还是看不懂甲每小时做全部工作的1/20,乙1/12,那甲做了4小时,那么就做了1/5,还剩下4/5。这剩下的甲跟乙一起做的,他们每小时做1/20+1/12=2/15 ,那就是4/5除以2/15等于6小时...


0