求极限lim→0(1/x)求详解?

信封 1年前 已收到3个回答 举报

58723521 幼苗


x从左边趋近于0时,左极限是:lim 1/x = -∞x→0x从右边趋近于0时,右极限为:lim 1/x = +∞x→0+因为左极限不等于右极限,所以我们说: 在x趋向于0时, 1/x 的极限不存在.


1

girlzyn 幼苗


极限取0的问题都可以从无穷小的概念去理解


2

静夜品茗 幼苗


lim(x->±0) 1/x = ± ∞
或说极限不存在.


0