急求高二数学下B人教版9.1和9.2习题答案!在线等答案!

毛毛鱼drizzle 1年前 已收到1个回答 举报

luckzsy 幼苗


1、C点为(x,y)
则有:[(x-3)^2+(y-20)^2]^0.5=[(x-3)^2+(y-5)^2]^0.5
即:(x-3)^2+(y-20)^2=(x-3)^2+(y-5)^2
亦即:(y-20)^2=(y-5)^2
即:y-20=y-5(舍去)
或y-20=-(y-5)
整理:y=12.5,且y不等于3
2、设圆心为O(X,Y)
则有: (x-8)^2+(y-1)^2=x^2(当然也可以等于y^2)①
x=y ②
②式代入①
整理:x^2-18x+65=0
解得:x=13或x=5
设圆上的点为(X,Y)
当x=13时,y=13
圆的方程为:(X-13)^2+(Y-13)^2=13^2
当x=5时,y=5
圆的方程为:(X-5)^2+(Y-5)^2=5^2
3、设圆心O(x,y)
R=5且与X轴相切,则y=5,又过(1,2)
则(x-1)^2+(5-2)^2=5^2
x=5,或x=-3
设圆上的点为(X,Y)
x=5时,圆的方程为:(X-5)^2+(Y-5)^2=5^2
x=-3时,圆的方程为:(X+3)^2+(Y-5)^2=5^2
4、题目是不是应该是x^2+y^2-4x-5=0?
是的话:
整理方程式得:x^2-4x+4+y^2-9=0
进一步整理:(x-2)^2+y^2=3^2
即该圆圆心为(2,0),半径为3
假设P点为(X,Y),点P到圆的切线长为d,则:
d^2=((X-2)^2+Y^2)-3^2
即d=√(((X-2)^2+Y^2)-3^2)
如果d为已知点,那么把对应的X,Y代入上式,即得解.

1年前 追问

3

毛毛鱼drizzle 举报

这个貌似不是,请再看一下问题