甲,乙做一项工作20天完成,若甲乙两人做8天后,剩下的由甲单独做,还需要30天完成,甲独做这项工作要多少天?

都没有了 1年前 已收到2个回答 举报

客家小女子1 春芽


1-8/20=3/5
(3/5)/30=1/50
1/(1/50)=50天
答:甲独做这项工作要50天.


2

有黑眼圈的猫 幼苗


先比较先都是同时做了,则剩下的同时做的12天都由甲来做要做30天,则乙12天做的甲要做18天,则乙做的2天甲要做3天,所以甲一个要做50天


0