某养兔专业户养三种兔,白兔的只数占总数的三分之一,黑兔和灰兔只数的比是3:5,已知黑兔比灰兔少64只,三种兔各养多少只

spueni 1年前 已收到1个回答 举报

carlyh 幼苗


黑兔+灰兔=1-1/3=2/3
黑兔=2/3÷(3+5)×3=1/4
灰兔=2/3÷(3+5)×5=5/12
全部=64÷(5/12-1/4)=384只
白兔=384×1/3=126只
黑兔=384×1/4=96只
灰兔=384×5/12=160只


5