在复平面内,复数z=i/1+i(i为虚求单位)所对应的点位于( )

kanguru 1年前 已收到8个回答 举报

fk520 幼苗


不难.因为i^2=-1嘛
z=i(1+i)=i-1=-1+i
实数是横坐标.虚数是纵坐标.
-1.,左边咯.
i上面咯.如果是-i的话 就下面咯.
所以z在左上方,所以就是第二象限.


7

yufang8215 幼苗


z=i/1+i=(1-i)i/2=1/2-1/2i
复数z=i/1+i(i为虚求单位)所对应的点位于( 第四象限)


2

我叫陈英俊 幼苗


首先分数上下同乘1-i,得上方为i-i


2

无根水草 幼苗


上下同乘1-i得1/2+(1/2)i就是a+bi
a,b就是坐标.也就是(1/2.1/2)
在第一象限


2

春分而现 幼苗


ZXZ=(i/1+i)X(i/1+i)
ZXZ = ( i/1X i/1)+2ii/1 + ii
ZXZ=ii(1+2+1)
ZXZ=4ii
z1=2i z2=-2i
(0,2) (0,-2)


1

同意百姓点灯 幼苗


z=i/1+i=2i ,实部为0,虚部为2.对应的点为(0,2)
在y轴正半轴。


1

IVAN75 幼苗


如果题目是这样:z=i/(1+i)
那么
z=i(1-i)/(1+i)(1-i)=i(1-i)/2 ,化简就得到了


1

好运福来 果实


z=i/1+i=i(1-i)/2=(1-i)/2
所以对应的点是(1/2,-1/2)


0