用数学归纳法证明命题n+(n+1)+...+2n=3n(n+1)/2时,在作了归纳假设后,需要证明当n=k+1时

用数学归纳法证明命题n+(n+1)+...+2n=3n(n+1)/2时,在作了归纳假设后,需要证明当n=k+1时
命题成立,即证 做数学归纳法题时有什么技巧吗 我老是碰到这种问题做不来啊
Sharon721 1年前 已收到1个回答 举报

曾经如玉 幼苗


1>n=1时,左边=3,右边=3,成立.
2>n=k成立时,即k+(k+1)+.+2k=3k(k+1)/2,
则当n=k+1时,
(k+1)+(k+2)+.+2k+(2k+1)+(2k+2)
=3k(k+1)/2 -k+2k+1+2k+2
=3k(k+1)/2+3(k+1)
=(k+1)(3k/2+3)
=3(k+1)(k+2)/2
故当n=k+1时同样成立
得证.


2