很郁闷的答案上面没有过程,自己也解不出来,只有上来求助了,上题:

很郁闷的答案上面没有过程,自己也解不出来,只有上来求助了,上题:
1、已知cos(2π-a)=3/5,则cos2a的值为?
2、已知角A是三角形一个内角,且sinA+cosA=3/4,则这个三角形的形状是?
3、函数y=2+(x/4+2x^2)(括号里是一个分数,x是分子4+2x^2是分母)的值域是?
A:(7/4,2]、B[7/4,9/4]、C:(7/4,9/4)、D:(7/4,正无穷),没有说并集什么的、、
第三题第三题、、、
zhh1983 1年前 已收到1个回答 举报

冬青木魔杖 幼苗


1、由于cos(2π-a)=cos(-a)=cosa=3/5故cos2a=2cos²a-1=2×(3/5)²-1=-7/252、由于三角形的任意两边之和大于第三边所以锐角、直角的正弦、余弦之和应大于1而 sinA+cosA=3/4<1所以 A 为钝角三角形为钝角三角...

1年前 追问

2

zhh1983 举报

第三题的y=2+(x/4+2x^2)是怎么变成y=2+1/[(4/x)+(2x)]的???后面括号是分数啊,只是因为电脑上不好区分我才打了个括号上去的

举报 冬青木魔杖

对后面那部分,分子分母同时除以x,化为 y=2+1/[(4/x)+(2x)]