一个体积为30 立方厘米的空心铜球,质量178克求铜球空心不部分体积

礼记有品程 1年前 已收到2个回答 举报

qiandai6080 幼苗


应该是密度部分的题目吧
v铜=m铜/p铜=178g/8.9g/cm=20cm3
v空=v总-v铜=30cm3-20cm3=10cm3


2

大脸猫GG 幼苗


V铜=m铜/ρ铜=178g/(8.9g/cm³)=20cm³
V空=V球-V铜=30cm³-20cm³=10cm³


0