已知a²+b²+c²=ab+bc+ca,且a=1.求(a+b-c)²º¹¹的值

已知a²+b²+c²=ab+bc+ca,且a=1.求(a+b-c)²º¹¹的值
leadfuture 1年前 已收到1个回答 举报

心里的星 花朵


a²+b²+c²=ab+bc+ca
2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ca
(a-b)²+(a-c)²+(c-b)²=0
a=b=c
(a+b-c)²º¹¹=(a+a-a)²º¹¹=a²º¹¹=1


2