A2(平方)=I(单位矩阵)且A的特征值全为1,证A=I

heyanwang 1年前 已收到1个回答 举报

稻沐汗 幼苗


因为 A^2=I
所以 (A-I)(A+I)=0
所以 r(A-I)+r(A+I)

1年前 追问

1

heyanwang 举报

刘老师,请问有没有什么简单点的方法?因为这道题出在对角化的知识点之前。答案有提示是这样:提示:因为A2=I 且A的特征值全为1,则 | A+ I | 不等于 0以及(A+ I)(A- I)= O。

举报 稻沐汗

OK 因为 -1 不是A的特征值 所以 0 不是 A+I 的特征值 所以 |A+I| ≠0 所以 A+I 可逆 由 (A-I)(A+I)=0 得 A-I = 0 即 A=I.