甲乙两车分别从相距540千米的AB两地同时相对开出,经过3小时相遇,已知甲乙两车速度比是5:4,相遇后按原速继续行驶,当

甲乙两车分别从相距540千米的AB两地同时相对开出,经过3小时相遇,已知甲乙两车速度比是5:4,相遇后按原速继续行驶,当甲车到达B地时,乙车距A地还有多少千米?
qsl_qiao 1年前 已收到2个回答 举报

红眼蚂蚁 幼苗


两车速度比是5:4,则路程比也是5:4
则甲车到达时,乙车离A地还有
540-540÷5/4
=540-432
=108km


5

michael3 幼苗


是甲速度是5a 那么乙速度为4a 3小时相遇,则3x5a+3x4a=540 可以得到a=20 因此甲速度是100千米/小时 乙是80千米/小时 相遇后甲需要走乙刚走过的路程就是80x3=240千米,需要的时间为240÷100=2.4小时,那么乙在这2.4小时里向A地走了多远呢2.4x80=192千米,而相遇地与A点相距多远呢,就是甲相遇前走的距离3x100=300千米 因此...


1