如果地球表面附近的电场强度为200N/C,把地球看做半径为6.4*10^6m的导体球,则地球表面的电荷Q

别人都说我眼睛小 1年前 已收到2个回答 举报

宝呗_tt 幼苗


地球看做导体球,那么它所带的电荷可认为全部在球面,产生的电场可看作全部电荷集中在球心处的点电荷产生的(球面以外区域).
由点电荷Q产生的电场场强公式:E=KQ / r^2 得
200=9*10^9*Q / (6.4*10^6)^2
所求的电量是 Q=9.1*10^5 库仑


9

陌0839 幼苗


电场高斯定律 由于地球为正球,所以表面电场垂直于表面 Q/ε0=E*S S=4πR 带入即可


1