单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.现在甲、乙两队合作4天后,丙队参加进来又经过7天完成全工程.如果一开始三队

单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.现在甲、乙两队合作4天后,丙队参加进来又经过7天完成全工程.如果一开始三队就一起工作,多少天可以完成全工程?
baozoo 1年前 已收到3个回答 举报

张海盗 春芽


解题思路:由题意可知,甲乙的工作效率分别为[1/24]、[1/30],则甲乙合作4天可完成全部工程的([1/24]+[1/30])×4=[3/10],丙队参加进来又经过7天完成全工程,则三人的效率和为(1-[3/10])÷7=[1/10],所以如果一开始三队就一起工作,需要1÷[1/10]=10天完成.

甲乙合作4天可完成全部工程的:
([1/24]+[1/30])×4
=[3/40]×4,
=[3/10];
如果一开始三队就一起工作,需要:
1÷[(1-[3/10])÷7]
=1÷[[7/10]÷7],
=1÷[1/10],
=10(天).
答:如果一开始三队就一起工作,10天可以完成全工程.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据效率和×时间=工作量求出甲乙四天完成的工作量是完成本题的关键.

1年前 追问

10

baozoo 举报

...谢谢了,你好厉害哦!. 你系紧想到噶?

foolstone 幼苗


先求出丙的工作效率:
1-(1/24+1/30)*4=7/10
[7/10-(1/24+1/30)*7]÷7=1/40
再求三队合作全工程要多少天:
1÷(1/24+1/30+1/40)=10


2

啃半拉西瓜 幼苗


自己想


0