甲、乙两只松鼠到森林采摘松果,甲采了5千克,乙采了3千克.吃松果时,来了松鼠丙和甲、乙平均分吃这些松

甲、乙两只松鼠到森林采摘松果,甲采了5千克,乙采了3千克.吃松果时,来了松鼠丙和甲、乙平均分吃这些松
吃完后,松鼠丙付了8元作为餐费.甲、乙两只松鼠各应分几元?
芯猿意马 1年前 已收到3个回答 举报

snakeflying 幼苗


甲为(5-8/3)*3=7 乙为(3-8/3)*3=1


5

kk柳 幼苗


(3+5)/3=8/3
5-8/3=7/3
4-8/3=1/3
甲7元
乙1元


1

yyj_03125 幼苗


若以甲、乙的劳动报酬分,甲取5分,乙取3分。
即甲=8*5/8=5元
乙=8*3/8=3元


0