请回答下列有关水的问题:(1)自来水生产过程中常用过滤的方法除去水中不溶性杂质,再进行消毒.X是一种常见的自来水消毒剂,

请回答下列有关水的问题:
(1)自来水生产过程中常用过滤的方法除去水中不溶性杂质,再进行消毒.X是一种常见的自来水消毒剂,工业上制取X的化学方程式为:Cl2+2NaClO2=2NaCl+2X,则X的化学式是______.
(2)地下水硬度过大会影响生产和生活,应软化后使用.
a.检验硬水常用的物质是______.
b.如果某地下水钙、镁离子含量过高(假设主要以CaCl2、MgCl2形式存在),可先加入适量的熟石灰,反应的化学方程式为______,再加入适量的纯碱后生成沉淀______,即可将水软化.
(3)我市不少村镇小型河沟中藻类疯长,说明水体富营养化,你认为造成该现象的原因可能有______(正确选项有多个,请选填字母序号).
A.化学肥料流失到河中B.排放的生活污水中有含磷洗涤剂
C.人畜的粪便流失到河中D.工业废水的排放.
jing628 1年前 已收到1个回答 举报

井底女 幼苗


解题思路:(1)由质量守恒定律:反应前后,原子种类、数目均不变,据此由反应的化学方程式推断生成物X的化学式.
(2)a.检验硬水和软水常用的方法是用肥皂水.
b.除去镁离子可以用氢氧化钙来将其转化为沉淀,用碳酸钠来将钙离子转化为沉淀而除去,据此进行分析解答.
(3)村镇小型河沟中藻类疯长,说明水体富营养化,根据造成水体富营养化的原因进行分析解答即可.

(1)根据反应的化学方程式Cl2+2NaClO2=2NaCl+2X,反应物中氯、钠、氧原子个数分别为4、2、4,反应后的生成物中氯、钠、氧原子个数分别为2、2、0,根据反应前后原子种类、数目不变,则2X中含有2个氯原子和4个氧原子,则每个X分子由1个氯原子和2个氧原子构成,则物质X的化学式为ClO2
(2)a.生活中可用肥皂水来区分硬水和软水,产生泡沫较多的是软水,较少的硬水.
b.氢氧化钙和氯化镁反应生成氢氧化镁和氯化钙,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+MgCl2=Mg(OH)2↓+CaCl2.加入适量的纯碱后,氯化钙与纯碱反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠.(3)河沟中藻类疯长,说明水体富营养化,造成水体富营养化的原因是水中氮、磷元素太多造成的,造成水中氮、磷元素太多的原因可能有:化学肥料流失到河中、排放的生活污水中有含磷洗涤剂、人畜的粪便流失到河中、工业废水的排放,故答案为:ABCD.
故答案为:(1)ClO2;(2)a.肥皂水;b.Ca(OH)2+MgCl2=Mg(OH)2↓+CaCl2;碳酸钙(或CaCO3);(3)ABCD.

点评:
本题考点: 自来水的生产过程与净化方法;硬水与软水;质量守恒定律及其应用;富营养化污染与含磷洗衣粉的禁用.

考点点评: 本题难度不大,但涉及知识点较多,掌握利用原子守恒来确定物质的化学式的方法、盐的化学性质、硬水的检验、富营养化的原因等即可正确解答本题.


9