数列{an}前n项和为sn,若sn/n=3s(n-1)/n-1(n≥2),a1=3,求an

zhongyong 1年前 已收到2个回答 举报

edwardtai 春芽


sn/n是等比,an=(2n+1)3^(n-1);
好吧,看错了
sn=3s(n-1)-n=3[3s(n-2)-(n-1)]-n=.=3^n-n-3(n-1)-3^2(n-2)-.-3^(n-1)
等差乘等比.
Sn=(3^n+3+2n)/4

1年前 追问

4

zhongyong 举报

2n+1是怎么来的

举报 edwardtai

右边的n-1是分母吗???

举报 edwardtai

sn/n=3^n,sn=n·3^n,an=sn-s(n-1)=n·3^n-(n-1)·3^(n-1)=(2n+1)3^(n-1) [Sn/n]/[S(n-1)/(n-1)]=3,所以Sn/n=3^(n-1)·S1/1=3^n

扣舷而歌za 幼苗


{sn/n},把这个通项公式求助来后,{sn}就知道了,s[n]-s[n-1]=an


0