高中数学题目 请指教```1.设a>b>0,求证a^a>(ab)^a+b/22.若α、β∈[0,л],求满足 cosα+

高中数学题目 请指教```
1.设a>b>0,求证a^a>(ab)^a+b/2
2.若α、β∈[0,л],求满足
cosα+cosβ-cos(α+β)=3/2的α、β的值.
3.a、b均为正数,ab=a+b+3,求a、b的取值范围~
题量比较多
请各位高手赐教~~~~!
多谢```!
不好意思搞错啦!
我很粗心~~~所以数学学得不好```
第一题是:设a>b>0,求证a^a*b^b>(ab)^(a+b/2)
2楼得那位仁兄:能告诉我
像ab>=9,a+b>=6
这样的不等式组该怎么去解呢?
还有就是能不能把2题的过程化详细点吖~~~
我真的很笨的```
好心情的小猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

fangchongqing 幼苗


第一题有问题


2

zouyu880813 幼苗


第一题有问题


2

行鸽 幼苗


对于3:a+b>=2(ab)^1/2 而a+b=ab-3
(ab)^1/2=t
所以t2-3>=2t
t>=3
ab>=9
a+b>=6
0或o对于2
原式通过和差化积
可得cos(α+β)sin(α/2)sin(β/2)=1/8
所以α=60β=60


1