1、某种商品涨价100%被工商部门认定是暴利经营,若要利润只能为20%,则此时应降价 %.

1、某种商品涨价100%被工商部门认定是暴利经营,若要利润只能为20%,则此时应降价 %.
2、狐狸和黄鼠狼进行跳跃比赛,狐狸每次跳3.6米,黄鼠狼每次跳跃2.2米,它们每秒跳一次,比赛途中,从起点开始每隔9.9米设一个陷阱,则先掉进陷阱的是谁?
asd234a 1年前 已收到5个回答 举报

温柔天使心 幼苗


1.
以成本为1
现价为1+100%=200%
利润为20%时,售价:1+20%=120%
应降价:(200%-120%)÷200%=40%
2.
36和99的最小公倍数:4×9×11=396
22和99的最小公倍数:2×9×11=198
396÷36=11
198÷22=9
9


5

xjsjz 幼苗


1,此时应降40%
2,同时掉进陷阱,都在第9跳的时候。


2

凭什么活着 幼苗


1.我不知道对不对啊,应该是这样吧:
100%+100%=200%
【200%-100%*(1+20%)】/200%*100%
=【200%-120%】/200%*100%
=80%/200%*100%
=80/200*100%
=0.4*100%
=40%
答:此时应降价40%。
2. 9.9与3.6的最小公倍数为39.6,...


2

612ide 幼苗


(1)假设,该商品原价为a,涨价后为2a。假设降价为x %,
则2a(1-x %)=a(1+20 %)可解得x=40 所以降价40 %
(2)他们第一次掉入陷阱时,离原来位置为3.6与9.9的最小公倍数,2.2与9.9的最小公倍数,分别为39.6米和19.8米,所用时间
分别为39.6/3.6=11秒。19.8/2.2=9秒。所以黄鼠狼先掉进陷阱...


1

72302260 幼苗


应该降价为 1-(120% ÷ 200%)=40%
36和99的最小公倍数是396,22和99的最小公倍数是198.所以黄鼠狼悲剧了


0