小明做一道除法题时把被除数753看成了573,结果商比正确的少6.余数比正确的多6

皮皮的乖宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

浮华后的伤痛 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
除数是(753-573+6)÷6 = 31


6

john315702 幼苗


设除数x,商y,余数z,有x*y+z=75; x*(y-6)+z+6=573. 将前式带入后式可得x=31,为除数
因此有被除数753时,商24,余数9
被除数573时,商18,余数15


2

吃并乐着 幼苗


设除数为A,商为B,余数为C
753=AB+C
573=A(B-6)+C+6
得A=31,B=24,C=9


1