计算(1/2+1/3+1/4+...+1/2007)*(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)

计算(1/2+1/3+1/4+...+1/2007)*(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)
最后是加1/2006,
8skil 1年前 已收到1个回答 举报

123tt游 幼苗


1+1/2+...+1/n+.
=1+1/2+(1/3+1/4)+(1/5+1/6+1/7+1/8)+(1/9+1/10+1/11+1/12+1/13+1/14+1/15+1/16)+.
>1+1/2+1/2+1/2+.
=1+n/2
利用“欧拉公式”(可以查阅相关书籍):1+1/2+1/3+……+1/n=ln(n)+C,C为欧拉常数 数值是0.5772…….
则1+1/2+1/3+1/4+...+1/2007+1/2008=ln(2008)+C=8.1821(约)
用计算器 代入基本就可以了


5