已知抛物线y=ax^+(a+2)x+2a+1与直线y=2-3x至少有一个交点是整点(直角坐标系中,横纵坐标均为整数的点)

已知抛物线y=ax^+(a+2)x+2a+1与直线y=2-3x至少有一个交点是整点(直角坐标系中,横纵坐标均为整数的点),试确定a的值,并求出相应的交点(整点)的坐标
ml3615556 消去Y怎么得到一个2元一次方程呢?
孤帆·漂泊 1年前 已收到3个回答 举报

青青果香 幼苗


...这不是竞赛,由于现在没纸,我告诉你思路
先消去Y,得一个2元一次方程,由于X为整数,Y一定为整数,所以求X的整数解就可以了
再来看ax^+(a+5)X+2a-1=0这个方程,这就很纠结了.,X取任意一个整数,都有对应的a存在.,这怎么回事,别抄错题了把


4

ytr4eert 幼苗


ax²+(a+2)x+2a+1=2-3x
解得a=(1-5x)/(x²+x+2)
后面的你自己慢慢做吧,我只会这点了


2

shangchele 幼苗


关于补充
ax²+(a+2)x+2a+1=2-3x
解得a=(1-5x)/(x²+x+2)
x是整数,a的数值? 有很多啊,一个x对应一个A


2