已知函数y=x^2+4x-5,试求在-3≤x≤0范围内函数的最大值和最小值

风唯恩 1年前 已收到1个回答 举报

榆虞 幼苗


y=x²+4x+4-9
=(x+2)²-9
∴x=-2时有最小值y=-9
当x=-3时 y=9-12-5=-8
当x=0时,y=-5
∴x=0时有最大值y=-5


5