对数函数竞赛题已知实数a,x,y,满足0<a<1,0<y≤根号2/4,logax+3logxa-logxy=3,当y取到

对数函数竞赛题
已知实数a,x,y,满足0<a<1,0<y≤根号2/4,logax+3logxa-logxy=3,当y取到根号2/4时,a=?x=?
curt114 1年前 已收到3个回答 举报

御缘 花朵


loga(x)+3logx(a)-logx(y)
= log2(x)/log2(a) + 3log2(a)/log2(x) - (-3/2)/log2(x) = 3
记m=log2(x)∈R,n=log2(a)= 0
解得:0


9

lixing3599 幼苗


根号2/4啥意思啊


2

饿也是疯 幼苗


logax是以a为底求x的对数?logxa和logxy也是这种形式?


1