小花和小强一起到文具店买笔记本和圆珠笔.已知小花买了笔记本3本,买圆珠笔2支;而小强

小花和小强一起到文具店买笔记本和圆珠笔.已知小花买了笔记本3本,买圆珠笔2支;而小强
只买了这种笔记本6本.若这种笔记本单价比圆珠笔单价低1元,且两人的花费相等,试求这种笔记本的单价为多少元?
TIPS:要求一元一次方程,无过程的回答一律无视.
笔圣 1年前 已收到1个回答 举报

花樱泪 幼苗


设圆珠笔单价为x元,则笔记本单价为x-1元.
小花所用的钱总金额为3(x-1)+2x ;
小强.为6(x-1) ;
所以3(x-1)+2x=6(x-1)
解出x=3
所以x-1=2
即笔记本单价为2元

1年前 追问

2

笔圣 举报

3(x-1)+2X=6(x-1)的详细过程

举报 花樱泪

3(x-1)+2x=6(x-1)
3x-3+2x=6x-6
5x-3=6x-6
5x-6x=-6+3
-x=-3
x=3