大油瓶每瓶装色拉油5升,小油瓶2瓶装色拉油5升,现有200升色拉油共装了60个瓶子.问大.小油瓶各有多少个?

大油瓶每瓶装色拉油5升,小油瓶2瓶装色拉油5升,现有200升色拉油共装了60个瓶子.问大.小油瓶各有多少个?
哪位大哥哥大姐姐教教我这题怎么做呀?
agxm 1年前 已收到1个回答 举报

xinjun168 幼苗


5+5=10升 200除10=20组 20×2=40个(小瓶) 20×1=20个(大瓶子)
会了吧


9