明年是2012年,第一季度有______天,全年有______天.

cxq6333902 1年前 已收到1个回答 举报

1223yy1 幼苗


解题思路:用2012除以4判断是闰年还是平年,闰年二月份有29天,全年366天,平年二月份28天,全年365天,然后把1-3月份的天数加在一起即可..

2012÷4=503;
没有余数,2012年是闰年,二月份有29天,全年366天,一月和三月都有31天,所以第一季度共有:
31+29+31=91(天).
故答案为:91,366.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题关键是判断今年是闰年还是平年,还要把各个月的天数记牢.


8