小学5年级应用题**超难**有一些糖果分给小朋友,一人3块糖果,还剩下9块.一人5块还剩下15块.问总共有多少小朋友?

突然空白 1年前 已收到4个回答 举报

薄荷雨 幼苗


3x+9=5x+15
结果人是负的,证明有一些小朋友不是人···


9

樱桃的微笑 幼苗


不会吧,那么就是说一人5块比一人三块还少啊,题目有错吗


3

yuan2904 幼苗


应该是一人5块还少15块
3*x+9=5*x-15
x=12


2

haijuan_521 幼苗


绝对有问题的题目
确实是负的...


1