把一个质量为0.2千克的小球放在高度为5.0米的直杆的顶端.一颗质量为0.01千克的子弹以500 m/s的速度沿水平方向

把一个质量为0.2千克的小球放在高度为5.0米的直杆的顶端.一颗质量为0.01千克的子弹以500 m/s的速度沿水平方向击中小球,并穿过球心.小球落地处离杆的距离是20米.求子弹落地处离杆的距离是多少.(取g=10 m/s)
芒果啃番茄22 1年前 已收到1个回答 举报

gulibo110 幼苗


这道题用能量守恒来解.(空气阻力不计,子弹与小球碰撞不计,子弹消失的动能全部转化为小球的动能)
小球落地处距离杆子20米.
据自由落体公式t=根号(2h/g)=1s
就是说小球1s落到地面.就是说小球水平的速度为20m/s
那么小球得到的动能就是E=1/2mv^2=0.5*0.2*(20)^2J=40J
那么子弹原本的动能为E1=1/2mv^2=0.5*0.01*(500)^2J=1250J
现在还有动能为E2=1250J-40J=1210J
那么小球现在的速度为v=根号(2E2/m)=220*根号5
小子弹落地时间也是一秒所以
子弹要距离直杆(220*根号5)m远处落地.(约等于491.935m)
思路就是这样,可能计算会出错,仅为参考,


6