AB两地相距320km,一辆汽车以60km/h的速度从A地开往B地,2h后,

AB两地相距320km,一辆汽车以60km/h的速度从A地开往B地,2h后,
因事途中耽误了30分钟,若要想按时到达B地,后一段路的速度为多少?
清璇儿 1年前 已收到1个回答 举报

最爱吃生日蛋糕 幼苗


原定需要时间为320/60=16/3h
前面用了2.5h,剩余时间为t=16/3-2.5=11/3h
剩余路程为s=320-2*60=200km
若要按时到达,后一段路速度为v=s/t=600/11 km/h


3