已知定义在R上的函数f(X)是增函数,对任意x1,x2∈R都有f(x1x2)=f(x1)+f(x2),又f(4)=1,求

已知定义在R上的函数f(X)是增函数,对任意x1,x2∈R都有f(x1x2)=f(x1)+f(x2),又f(4)=1,求不等式f(x+6)+f(2)>2成立的X的取值.
acidoc 1年前 已收到1个回答 举报

jiushi_wo8 幼苗


可以假设满足条件的函数f(x)=logx(y) (x为底数y为真数)
已知f(4)=1,可得x=4
f(x)=log4(y)
那么不等式f(x+6)+f(2)>2可以变为:log4【(x+6)×2】>2=log4(16)
又因为f(x)是R上的增函数
∴2x+12>16
x>2


10