直接写得数.(1)[1/5]+5÷[1/5]+4= (2)1.25-[1/6]-[5/6]= (3)1.125×8= (

直接写得数.
(1)[1/5]+5÷[1/5]+4=
(2)1.25-[1/6]-[5/6]= (3)1.125×8= (4)5-50%=
(5)12.5÷0.5= (6)9÷1[1/8]= (7)1[3/8]+[5/12]= (8)([1/4]-[1/5])×20=
junyang82817 1年前 已收到1个回答 举报

LeeGump 幼苗


解题思路:(1)先算除法,再算加法;(2)运用减法的性质简算;(3)把1.125看做1+0.125,运用乘法分配律简算;(4)把百分数化为小数,在计算;(5)把被除数和除数同时扩大10倍,再相除;(6)除以一个数等于乘这个数的倒数;(7)通分后,再计算;(8)运用乘法分配律简算.

(1)[1/5]+5÷[1/5]+4=29[1/5];(2)1.25-[1/6]-[5/6]=0.25;(3)1.125×8=9; (4)5-50%=4.5;
(5)12.5÷0.5=25;(6)9÷1[1/8]=8;(7)1[3/8]+[5/12]=1[19/24];(8)([1/4]-[1/5])×20=1;

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的简便计算;小数乘法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活处理数据,有的要运用一些定律进行简便计算.


4