质量为2千克的铜块,当它的温度从100摄氏度,降低到40摄氏度,放出的热量为多少焦?(铜的比热容为0.39*10^3J/

质量为2千克的铜块,当它的温度从100摄氏度,降低到40摄氏度,放出的热量为多少焦?(铜的比热容为0.39*10^3J/(KG*摄氏度)
快啊,要计算过程的
黄药师86 1年前 已收到4个回答 举报

蓑笠人 春芽


Q=C铜*M铜*(t-t0)=0.39*10^3J/(KG*摄氏度)*2Kg*(100摄氏度-40摄氏度)=46800J
答:略.


7

Janice开朗的女孩 幼苗


Q=mρ铜△T
=0.39*10^3J * 2 * 60
=46800J 飒沓奥斯丁


2

上书房遛鸟 幼苗


Q=cm△T
=0.39*10^3 * 2 * 60
=46800J
其中c为比热容,m为质量,△T为温度变化量


2

灰冷 幼苗


Q=mρ铜△T
=0.39*10^3J * 2 * 60
=46800J


1