复合函数单调区间问题,复杂ing...

复合函数单调区间问题,复杂ing...
已知函数f(x)=8+2x-x^2,g(x)=f(2-x^2),试求g(x)的单调区间.
下面的解法对吗,怎么我感觉不对.
根据复合函数单调性的判断方法:同增异减,可以求该函数的单调区间
令t=2-x^2,则x>0增函数,x1时是减函数,在t
中山名人 1年前 已收到1个回答 举报

passtokp 幼苗


先回答(到这里为什么要取2-x^2=1?):强调不是取2-x^2=1而算得x=1分开;而是根据f(x)的对称轴而得到的X=1;之后将(-oo,0)上单调递增.在(0,+00)上单调递减,拆成(-00,0)上递减;(-00,1)上递增,(1,+00)上递增.之后f(u)在(-oo,1)单调递增,在(1,+oo)上单调递减,拆成(-00,0)上递增,(0,1)上递增;(1,+00)上减.然后用同增异减即可

1年前 追问

4

中山名人 举报

请问下!取2-x^2=1而算得x=1分开.这里可以得到+1和-1.为什么只选择要+1呢?拆成(-00,0)上递减 这里的折成是什么意思? 由于才学复合函数,不是很明白!多以才请教哈!

举报 passtokp

看错了 非常、非常不好意思!! 那3里就拆成 (-00,-1)上递增,(-1,0)上递增,(0,1)上递增;(1,+00)上减。