已知4x-3y-6z=0 x+2y-7z=o 求2xy+2yz-6xz/x^+5y^+7z^=

已知4x-3y-6z=0 x+2y-7z=o 求2xy+2yz-6xz/x^+5y^+7z^=
不要照抄别人的 看清楚 有的不一样
8136298 1年前 已收到2个回答 举报

小小英豪 春芽


4x - 3y -6z = 0 .(1)
x + 2y - 7z = 0 .(2)
4 * (2) - (1)
11y - 22z = 0 => y = 2z
带入(2)式得到 x = 7z - 2y = 3z
所以所求的式子
= ( (3z)² + 5 * (2z)² + 7z²) / ( 2* 3z * 2z + 2* 2z * z - 6* 3z *z)
= [(9 + 20 + 7)z²] / [(12 + 4 - 18) z²]
= 36 / -2
= -18


10

boomboom 幼苗


由已知可求的2x=3y。z=(x+2y)/7
带入第一个所求式子可得结果为0
第二个式子看不懂


2