若干高一数学\"难\"题1.函数y=-2x²-x+1,x∈[-3,1]最小值及对应的x值是:( )A.-1/4,9/8

若干高一数学"难"题
1.函数y=-2x²-x+1,x∈[-3,1]最小值及对应的x值是:( )
A.-1/4,9/8 B.-2,1 C.-14,-3 D.1,0
2.已知f(x)=x5次方+ax3次方+bx-8,f(-2)=10.则f(2)=?
3.若函数y=sin(ax)cos(ax) (a>0)的最小正周期是4π ,则a为:( )
A.1/4 B.2 C.1/2 D.4
鄙人乃数学白痴,请高手附上明确的文字说明,感激不尽.
longyahaha 1年前 已收到3个回答 举报

CZ云梦泽 种子


1.
C.-14,-3
因为.函数y=-2x²-x+1=-2(x+1/4)^2+9/8
对称轴为x=-1/4,开口向下
由于在x∈[-3,1]范围内x=-3距离-1/4最远,所以取最小值
2.
因为f(x)=x5次方+ax3次方+bx-8,所以f(-x)=-(x5次方+ax3次方+bx)-8
那么f(x)+f(-x)=-16,所以f(2)=-16-f(-2)=-6
3.
A.1/4
函数y=sin(ax)cos(ax)=1/2sin(2ax)
所以最小正周期是4π=2π/2a
故a为1/4


1

transpot 幼苗


一楼回答得不错呀.正确,加100分


2

zyy0530 幼苗


第一题是对称轴为-1/4,区间分在对称轴两侧,只要-3和1代进去哪个小就是哪个了


0