x的2次方-3kxy-3y的2次方+3分之1-8中不含xy项 求K

只爱老板 1年前 已收到2个回答 举报

a妮子 幼苗


附:x2即为 x的平方,y2即为 y的平方
x2-3kxy-3y2-1/3xy-8
=x2-3k-1/3-3y2-8 (把3kxy和1/3xy中的xy抵掉)
因为不含xy项,即xy的系数为0 (就是去掉所有带xy的项,)
故x2-3k-1/3-3y2-8等于-3k-1/3=0,即k=-1/9


4

空不是色 幼苗


问题不清


1